Scanlation Majalah ZD

Thread Status
  1. Ongoing
Kalo upscale siap banget membantu karena bisa di automate tinggal masukin nunggu jadi, kalo color correction butuh waktu jadi harus ngatur waktu dulu. Kalo upscale butuh waktunya lebih ke nyari model yang cocok buat image yang mau diproses sisanya bisa di otomatiskan pake batch processing. Kalo color correction sebenernya kalo semua halaman yang akan di batch processing itu rata menguningnya bisa di batch processing tinggal bikin kattern untuk color curvenya dulu. Tapi seringnya tiap beberapa halaman beda2 pencahayaan dari scannernya dan juga kalo kertas asalnya menguning sering kali ga rata jadi di sisi2 lebih kuning daripada di tengah sehingga perlu proses manual.

Aku juga masih baru banget koq koh belajar ini. Semua toolnya nyari yang gratisan bisa download dan freeware serta open source. Yang aku pake berbayar saat ini baru ai tool buat bersihin gambar pake layanan dari website cleanup.picture. seru banget buat bersihin text dari halaman cover atau buat bersihin hasil scan yang kecoret2 bahkan bisa bersihin text juga cuman kalo model balloon kayak komik lebih nyaman pakai panel cleaner.

Bantu jawab biasanya aku upscale pake tool untuk memperbesar resolusi dengan kecerdasan buatan (ai) untuk regenerate pixel tambahan berdasarkan model yang sudah di latih sebelumnya untuk keperluan tertentu Misalnya gambar kartun dan animasi atau real life image. Pada proses upscaling biasanya ada proses sharpening dan denoise yang terjadi sehingga nois pada gambar asal berkurang di hasil akhir. Selain itu biasanya yang juga aku lakukan setelah upscaling adalah color correction karena hasil scan biasanya misalnya scanning menggunakan scanner flatbed maka gambar hasil scan pasti agak pudar warnanya karena penyinaran di proses scanning. Kalau kertas udah mengunning juga bisa dilakukan color correction untuk membersihkan warna yang menguning itu.

Untuk upscaling aku kalau di windows pake waifu2x-gui dengan preset realesrgan. Juga kadang pakai chainner karena multiplatform. Untuk color correction saya pake gimp (freeware tool alternative Photoshop). Untuk batch processing multiple image aku pakai bimp plugin untuk gimp
Yang waifu ini hrs vga nvdia ya spek nya, kemarin nyoba muncul error. Harus install "Cuda", pas saya cari di google spt nya untk "Cuda" ini untk nvdia

Yang waifu ini hrs vga nvdia ya spek nya, kemarin nyoba muncul error. Harus install "Cuda", pas saya cari di google spt nya untk "Cuda" ini untk nvdia
Waktu pertama jalankan batnya, jalankan dahulu start test jadi dia mendeteksi hardware yang kita pakai. Dia support amd juga koq. Tapi beda preset beda supported hardwarenya. Ada beberapa yang hanya jalan kalo pake nvidia cuda. Tapi realersgan dan real cugan yang aku pakai itu bisa di nvidia, amd maupun di cpu. Hanya saja kalau pake cpu bakal lambat sekali processingnya.

Waktu pertama jalankan batnya, jalankan dahulu start test jadi dia mendeteksi hardware yang kita pakai. Dia support amd juga koq. Tapi beda preset beda supported hardwarenya. Ada beberapa yang hanya jalan kalo pake nvidia cuda. Tapi realersgan dan real cugan yang aku pakai itu bisa di nvidia, amd maupun di cpu. Hanya saja kalau pake cpu bakal lambat sekali processingnya.
Duh maaf mohon maklum saya rada gatek urusan beginian dan bukan orang IT jadi it is beyond me really. Gagal paham saya serius......😭😭😭😭

Back