Rumah Jadul di kotamu

Pada waktu ditunjukkin foto alm bapak beserta dua temannya pada waktu beliau masih muda yang sedang mejeng dengan sepedanya di sebuah sudut jalan (maaf wajahnya saya blur :)), saya penasaran di sudut jalan mana ketika mereka difoto oleh tukang foto keliling? Berbekal tulisan yang ada di plang di belakang mereka saya mencari informasi pada orang2 tua yang sudah sepuh, di mana dulu pernah ada plang bertuliskan Pasar Chewan Slawi tiap-tiap hari Slasa. Ada empat orang yang tahu dan menunjukkan tempat yang sama. Bisa dilihat di foto sebelah kanan.
Log in or register to view this content!

di jogja masi lumayan banyak karena dilestarikan, salah satunya gedung bni 46 di 0 km masih aktif jadi bank, kantor pos, gedung BI, ada juga rumah tua jaman belanda di jadikan restoran pizza, memang belum maximal semua mungkin karena masalah dana yang terbatas.
pernah baca bangunan cagar budaya cuma dapat keringanan pajak CMIIW

Rumah Dinas di Semarang
Jl. Taman Diponegoro, Semarang

Rumah ini terletak di daerah pusat kota Semarang, Jawa Tengah. Hingga kini rumah tersebut masih difungsikan sebagai rumah dinas untuk perwira yang berdinas di Kodam Diponegoro. Menurut cerita, Pak Harto pernah menempati rumah tersebut saat berdinas di Semarang. Beruntungnya saya, pernah diberi kesempatan untuk tinggal di rumah itu saat orang tua dinas di Semarang. Dan saya mengalami sendiri beberapa keanehan yang sebelumnya hanya mengetahui dari cerita orang lain. Ya kalo istilah kerennya sih angker. Tapi menurut saya memang makhluk halus yang ada di rumah itu cukup aktif bersosialisasi dengan penghuninya hehehehheh.... Memang sih tidak sampai pada taraf hingga melukai, tapi kalo mental gak kuat bisa pucat tiap hari kalo tinggal di rumah itu. Yang ane alami sendiri adalah remote control TV yang ane letakkan di tengah meja bisa lompat sendiri dan jatuh di sebelah ane saat mau tidur hehehehe....Waktu itu saya cuma bilang, tolong jangan ganggu, saya mau tidur heheheheh.... Dan sejak itu tidak ada kejadian aneh lagi yang saya alami.
Secara arsitektur rumah ini cukup unik. Dibangun sekitar tahun 1800 an oleh pihak Belanda. Dengan plafon yang cukup tinggi dan banyaknya penggunaan kayu jati sebagai material struktur maupun arsitektur. Balkon kamar tidur yang ada di lantai 2 menghadap langsung ke kota Semarang, sehingga bila malam benar-benar menyajikan pemandangan indah dari kota Semarang....
taman diponegoro smg.png

Last edited by a moderator:
Rumah Dinas di Semarang
Jl. Taman Diponegoro, Semarang

Rumah ini terletak di daerah pusat kota Semarang, Jawa Tengah. Hingga kini rumah tersebut masih difungsikan sebagai rumah dinas untuk perwira yang berdinas di Kodam Diponegoro. Menurut cerita, Pak Harto pernah menempati rumah tersebut saat berdinas di Semarang. Beruntungnya saya, pernah diberi kesempatan untuk tinggal di rumah itu saat orang tua dinas di Semarang. Dan saya mengalami sendiri beberapa keanehan yang sebelumnya hanya mengetahui dari cerita orang lain. Ya kalo istilah kerennya sih angker. Tapi menurut saya memang makhluk halus yang ada di rumah itu cukup aktif bersosialisasi dengan penghuninya hehehehheh.... Memang sih tidak sampai pada taraf hingga melukai, tapi kalo mental gak kuat bisa pucat tiap hari kalo tinggal di rumah itu. Yang ane alami sendiri adalah remote control TV yang ane letakkan di tengah meja bisa lompat sendiri dan jatuh di sebelah ane saat mau tidur hehehehe....Waktu itu saya cuma bilang, tolong jangan ganggu, saya mau tidur heheheheh.... Dan sejak itu tidak ada kejadian aneh lagi yang saya alami.
Secara arsitektur rumah ini cukup unik. Dibangun sekitar tahun 1800 an oleh pihak Belanda. Dengan plafon yang cukup tinggi dan banyaknya penggunaan kayu jati sebagai material struktur maupun arsitektur. Balkon kamar tidur yang ada di lantai 2 menghadap langsung ke kota Semarang, sehingga bila malam benar-benar menyajikan pemandangan indah dari kota Semarang....

Wah berarti Mas Woky gak perlu ikut acara model - model ikut uji nyali seperti di televisi. Orang setiap hari uji nyali terus (y)

Yang ane alami sendiri adalah remote control TV yang ane letakkan di tengah meja bisa lompat sendiri dan jatuh di sebelah ane saat mau tidur hehehehe...
Maaf ya, mas, yang saya tahu, makhluk halus itu secara riil adalah berbentuk cahaya. Pertanyaannya adalah dari mana dia dapat tenaga untuk menggerakkan suatu benda, ya? Logika berpikir saya adalah cahaya itu tidak bisa menggerakkan suatu benda.

Wah berarti Mas Woky gak perlu ikut acara model - model ikut uji nyali seperti di televisi. Orang setiap hari uji nyali terus (y)

Maaf ya, mas, yang saya tahu, makhluk halus itu secara riil adalah berbentuk cahaya. Pertanyaannya adalah dari mana dia dapat tenaga untuk menggerakkan suatu benda, ya? Logika berpikir saya adalah cahaya itu tidak bisa menggerakkan suatu benda.

Heheheheh...yang jelas saya masih punya rasa takut. Tapi ternyata kita bisa berani itu karena kita punya rasa takut. Keberanian muncul karena kita bisa mengukur / mengendalikan ketakutan kita. Yang perlu ditakuti hanya satu, Sang Pencipta Alam....
Oom @wong tegal , kalo sudah urusan dengan hal begini memang terkadang susah diterima logika. Selain kejadian itu, yang beberapa kali terjadi di rumah itu adalah closet yang suka nge flush sendiri. Bagaimanapun di suatu bangunan pasti ada makhluk halusnya, entah dia aktif atau tidak. Tapi selama tidak mengganggu ya tidak usah kita perdulikan. Yang jelas, derajat kita lebih tinggi dari mereka....

wah kontradiksi masnya, masnya bicara logika sementara makhlus halus aja masih susah diterima logika :D:LOL:
seperti mengapresiasi sebuah seni itu pakai rasa bukan logika...itu contoh aja sih
btw menurut agama saya jin dan setan dari api, api itu energi...so...itu kalau mau di cocoklogi sama logika sih :D:D

diskusi tentang makhluk halusnya saya rasa sudah cukup, sekarang kita kembali lagi ke topik :) silahkan sobat share foto rumah jadul di tempat masing2 trims ;)

Kalau di kampung halamanku ada mb bebekhitam, bangunan belanda seringnya disebut dengan rumah loji. Seperti yang kita tahu bangunan belanda khas dengan tiang tiang besar beserta jendela dan pintunya. Uda gitu langit-langitnya pun tinggi. Terakhir liat sih sudah dijadikan tempat mukim sebuah keluarga lokal, cuma ga tau ada kesan kesan angkernya dari mulut ke mulut yang beredar

Ini foto rumah di jalan dahor mba. Warisan belanda dan sekarang termasuk cagar budaya yg dilindungi pemkot.

Dijual: Rumah Menlu pertama - Jl Cikini Raya 82 Jakarta
Harga: 250-400m
Peminat serius: jangan hubungi admin
Screenshot 2021-04-22 at 13.58.55.png

foto dari masa lalu (16/10/1945):

Dari lahir sampai sekarang saya nggak keluar dari Jakarta. Jadi kalau bicara soal rumah jadul di Jakarta, rasanya teman-teman di ZD banyak yang lebih tahu, terlebih melihat foto postingan pertama dari Mbak @bebekhitam....😁

Jakarta memang banyak rumah-rumah tua dan jadul, selain di daerah Menteng. Untuk daerah Jakarta Selatan, daerah yang banyak rumah-rumah tuanya adalah daerah Kebayoran Baru, mengingat dulunya ini adalah daerah perumahan pejabat-pejabat pemerintahan jaman dulu, bahkan di "jaman normal" (meminjam istilah orang-orang tua dulu....😁), Kebayoran Baru sebenarnya bukan termasuk kota Jakarta. Itu sebabnya kita mengenal istilah "Kota" untuk menyebut daerah dekat Stasiun Kota (dekat Glodok) -- yang sampai sekarang istilah itu masih digunakan --, karena memang Kota Jakarta pada masa itu memang hanya di situ. Kebayoran Baru saat itu masuk daerah "luar kota".

Di daerah Menteng sendiri (terutama di kawasan Jalan Diponegoro dan Imam Bonjol) akhir-akhir ini saya lihat sudah banyak bangunan tua yang direnovasi, bahkan sebagian sudah diubah bentuk dasarnya....:cry:

Dijual: Rumah Menlu pertama - Jl Cikini Raya 82 Jakarta
Harga: 250-400m
Peminat serius: jangan hubungi admin
Nah, kalimat yang dicetak miring harus mendapat perhatian khusus..... 😁

Beberapa hari yang lalu saya baca bahwa rumah almarhum Mr. Achmad Soebardjo di Cikini tersebut sempat menjadi kantor Departemen Luar Negeri yang pertama....😲

Back