Pengarang/Komikus Piet Wijn

5le0.jpg SFA002022494.jpg 9w3c.jpg
Piet Wijn atau Peter Wine (Hilversum, 17 Mei 1929 - Leidschendam, 6 Oktober 2010) adalah seorang seniman serbabisa yang bekerja dalam berbagai genre komik yang sangat berbeda. Ia kursus menggambar di sekolah gambar Rex di Amsterdam pada tahun 1947. Pada tahun 1948 memasuki jalur pertama pada komik, 'The Black Duke', di Mingguan Tom Poes.
Log in or register to view this content!
Log in or register to view this content!
Pada tahun 1999 ia menandatangani pekerjaan untuk majalah versi baru dari 'Alone in the World'. Piet kemudian terkena stroke kedua, dimana ia harus benar-benar berhenti. Kisah terakhir dari 'Douwe Dabbert' diselesaikan oleh Dick Matena. Piet Wine meninggal di kampung halamannya di Leidschendam pada bulan Oktober 2010.

Last edited by a moderator:
ternyata pengarangnya pak janggut ya.. saya selama ini suka baca pak janggut, tapi ga tau nama pengarangnya :zhungover:
klo diperhatikan, gambarnya dari tahun ke tahun mengalami perubahan ya.. klo saya sukanya gambar dia waktu di pak janggut.. saya lebih suka tokoh yg agak ke kartunan :tongue:

heri_pires said:
ternyata pengarangnya pak janggut ya.. saya selama ini suka baca pak janggut, tapi ga tau nama pengarangnya :zhungover:
klo diperhatikan, gambarnya dari tahun ke tahun mengalami perubahan ya.. klo saya sukanya gambar dia waktu di pak janggut.. saya lebih suka tokoh yg agak ke kartunan :tongue:
seinget saya yang gambar saat saat taun 2000an udah bukan orang ini, pas waktu itu dia sedang sakit, sampe ga bisa gambar, jadi wajar kalo mengalami perubahan gambar, begitulah

Piet Wijn ini juga yg menggambar komik Nina untuk kisah2 Maartje atau di Indonesia jadi Marta (Marta Gadis Hutan Rawa, Marta Kucing Hutan, dll.)

Piet Wijn ini juga yg menggambar komik Nina untuk kisah2 Maartje atau di Indonesia jadi Marta (Marta Gadis Hutan Rawa, Marta Kucing Hutan, dll.)
Ngomong2 soal Nina, tokoh2 perempuannya Piet Wijn ini khas biasanya; contohnya putri di tabib palsu, marta (Nina), marika (Nina) kayak kakak beradik :)
Thx mas Richie, semua yg berbau Dutch comic/artist memang spesialisnya (Storm/Roel Dijkstra/De Partners/Douwe Dabbert dsb). (y)
Btw Saya sudah hitung karya Piet Wijn di forum ini : ada 4 buah Nina, 1 Sisipan, 28 buah Pak Janggut = 33 buah karya total.
Wow, banyak juga ya, anw saya pingin lihat juga ada gak karya2 beliau yg lain yg pernah muncul di Indonesia selain 33 tadi ? Ada yg tahu? :cautious:

Back