Film Friday The 13th

Jenis film : Serial TV Horor
Sutradara : Frank Mancuso Jr.
Penulis : Bill Taub
Aktor : John D. LeMay, Louise Robey, Chris Wiggins
Durasi: 46 menit
Tahun tayang: 1987

Rating IMDB : 7.0 /10
Nilai rekomendasi : 5/5

Sinopsis :
Masih ingat dengan pembuka film seri ini? Adegan seolah kita digiring masuk melalui lubang kunci ke sebuah ruangan yang dipenuhi barang antik, serta boneka gorilla yang melambaikan tangannya, dan berakhir pada sangkar burung emas sebelum meledak saat judul serial itu muncul? Ya! Kalau anda masih ingat, dulu setiap malam Jumat ada serial yang ditunggu-tunggu yaitu Friday The 13th di TVRI.

Serial ini berkisah tentang seorang pemilik toko antik “Vendredi’s Antiques” bernama Lewis Vendredi. Dia menyerahkan jiwanya pada setan dan menjual barang-barang antik yang mempunyai kekuatan sihir hitam kepada orang-orang yang ingin memuaskan nafsu duniawi secara instan. Biasanya agar keinginan si pemilik barang antik itu tercapai, dia harus mengorbankan nyawa orang lain terlebih dahulu. Lewis kemudian melanggar kesepakatan sehingga jiwanya diambil oleh Iblis. Dia mewariskan tokonya pada keponakannya, Michelle “Micki” Foster. Micki, dibantu sepupunya, Ryan Dallion, dan kerabat Lewis, Jack Marshak, memburu barang-barang antik terkutuk itu kembali sebelum semakin disalahgunakan oleh orang-orang tak bertanggung jawab.
Kadang nyawa mereka pun terancam karena biasanya si pemilik enggan melepaskan benda terkutuk itu karena telah tahu ‘manfaatnya’. Dalam beberapa episode diceritakan kalau mereka bertiga kadang tergoda untuk memakai sendiri benda-benda antik tersebut untuk keuntungan pribadi.

Para pemeran utama serial Friday The 13th

Kelebihan :
Serial ini mampu menghanyutkan imajinasi penonton dalam drama horor yang dikemas sederhana dan mudah dicerna tapi tetap membuat merinding para pemirsa dengan alur yang indah dan instrumen yang mendukungnya. Merupakan film horor yang cocok buat keluarga bahkan meraih rating yang tinggi versi IMDB. Waktu itu, meskipun saya masih duduk di bangku SD pun sangat menikmati tayangan ini. Meskipun bergenre horor tapi minim adegan kekerasan (sopan dalam penyampaian adegan)

Kekurangan :
Sebenarnya sangat sulit menemukan kekurangan di serial TV tahun 80'an ini, dan saya menyerah untuk menemukan kekurangannya..(maafkan saya..:censored:)

Kesimpulan :

Keinginan manusia yang ingin cepat kaya, cepat sukses, cepat terkenal dan hal-hal menyenangkan duniawi membuat sebagian orang rela melakukan apa saja termasuk memuja setan dan bersekutu dengan mereka walau harus mengorbankan nyawa orang lain sebagai tumbal. Biasanya pemilik benda antik terkutuk itu akan menjadi korban akibat kejahatannya sendiri di tiap akhir episode. Dalam serial TV ini selalu memunculkan hikmah dan pelajaran untuk kita semua...Meskipun ini semua hanya cerita fiksi....

Season 1 episode 21 "Double Exposure" tentang yang hasil jepretannya jika dicuci akan membuat orang di dalam foto menjadi hidup.
Note: hanya manusia antik yang pernah mengalami masa cuci klise/negatif foto dan mencetaknya yang bakal memahami proses ini.

Log in or register to view this content!

ternyata gw banyak judul yg belum nonton, kirain dulu sudah paling lengkap krn ga pernah absen nonton, selalu siap di kursi beberapa saat sebelum film diputar TVRI

walau efek blm canggih tapi itu justru malah bikin jadi bagus , krn memang suka yg klasik2
film kartun snow white disney aja yg jadul tetep bagus, yg cinderella juga, apalagi dua tikus gendut dan dan tikus kurus di cinderella yg sudah melekat

Justru kartun Disney klasik itu dulu bagus-bagus. Walau kadang gerakannya agak canggung karena semuanya dibuat pakai gambar tangan dan musiknya juga benar-benar pakai grup musisi. Saya dulu paling suka nonton kartun klasik Donal Bebek.
Saya juga baru tahu kalau Friday the 13 itu ada 3 season, dan yang saya tonton cuma sekitar 50an episode.

karena kartun yg digambar manusia terasa ebih asli dan alami, ibaratnya makanan clean eating
dan untuk film friday ini dia krn ga mengandalakan efek , bisa lebih kuat di cerita , akting pemain dan background, backsong, skenario

katanya sempat ganti RCTI yg nayangin, apa krn TVRI juga ga lengkap atau sy telat tau ada film ini, makanya ga lengkap nontonnya, kalau RCTI dulu bisa nonotn dapat bocoran dari tetangga yg punya parabola, waktu RCTI blm nasional

Justru kartun Disney klasik itu dulu bagus-bagus. Walau kadang gerakannya agak canggung karena semuanya dibuat pakai gambar tangan
karena kartun yg digambar manusia terasa ebih asli dan alami, ibaratnya makanan clean eating

Bbrp tahun lalu saya kebetulan lihat Google Doodle ttg Tyrus Wong, karya beliau yg mempelopori cara menggambar di anime Disney dg kuas yg berdasar teknik melukis Cina yang berumur ribuan tahun (zaman Dynasty Song), karya pertama beliau u/ Disney adalah Bambi (1942) 👇

Cara menggambar Wong lebih ke apa yang terasa daripada apa yang terlihat, bisa dilihat latar belakang Bambi di atas kita bisa 'merasakan' hembusan angin.

Berikut gambar Wong - yang cuman sekedar corengan tapi kita tahu hewan apa itu

Log in or register to view this content!

colek mas @galociguy yang hobi menggambar dan @maszd yang dulunya seniman cilik yg sukses

Tyrus Wong beruntung banget bisa ketemu Walt Disney
kira2 mas @galociguy dan @maszd klo ketemu juga bisa tuh

Season 1 episode 19 "the Quilt of Hathor" tentang selimut pembawa mimpi buruk , ini episode yg sy pengen nonton ulang , tapi blm ketemu judulnya, ternyata judulnya ga ada kata2 dream atau blanketnya , makasih ya mba @idanora yg menemukan, ini senjata paling no effort sih, tinggal selimutan aja, klo barang lain kan effort nya lebih

dulu ada tabloid monitor , satu edisi bahas film kartun , dan ada gambar cuplikan film bambi, sy gunting dan simpen itu gambarnya, maklum dulu klo mau nonton film kartun belum bisa sewaktu2 nonton di youtube atau tv berbayar, jadi terbatas lah, cukup menggunting dan menyimpan kalau kangen kartun

kartun jaman dulu itu lebih ke karya seni

duh sy jadi OOT , sama dg film friday 13th ini lah, lebih ke karya seni perfilman , ceritanya ada aja
khusus yg the quilt of harthor ini bener2 bagus juga background tentang kehidupan kaum yg llimited dan confidential

efek buatan (sekarang mungkin disebut CGI atau semacamnya) di filmnya masih minimalis, sesuai masa 80-90an, jadi lebih fokus ke alur cerita, dialog, akting.

wah dulu ane gk pernah ntn ini serial, gara-gara masih kecil takut, maunya ntn serial action yang seru-seruan ja...:D

coba aja ditonton, ini serial seremnya serem halus , bukan yg terlalu gore atau terlalu jumpscare
alurnya itu rapi, smooth dan bikin penasaran endingnya gimana

episode yg paling oke yg the quilt of harthor, a cup of time , serta satu yg judulnya lupa tentang pesulap yg di panggung di amasuk peti dan ditusuk2 pisau ga mempan, ternyata ada tumbal orang lain di peti terkutuk tapi beda tempat, orang itu yg meninggal dg luka tusuk, di panggung dia terlhat sakti ga kena tusuk

Itu S1 eps6 "The Great Montarro" mbak, di halaman 4 ada link youtube-nya juga 😊

Back