Aplikasi Reader Komik di Android

FIRS

Nostalgic
Kontributor
Sejauh ini saya cocok dengan aplikasi "Sidebooks" karena tampilan rak bukunya enak dilihat, bener2 serasa punya perpustakaan dalam genggaman kalo lihat buku2 berjejer rapi sesuai urutan dan judul didalamnya. Sudah coba2 cari2 aplikasi android lain yg punya tampilan yg sama, namun gak nemu, kebanyakan tidak bisa berjejer bukunya. ebookdroid punya tampilan rak buku juga, namun hanya bisa tampil satu per satu buku2 nya, tidak bisa di kelompokkan tersusun sesuai judul.

namun kelemahan aplikasi ini, dia baca bukunya hanya bisa scroll kesamping (kanan/kiri), tidak ada pengaturan untuk ubah agar bisa scroll dari atas ke bawah. Dan update sejauh ini masi belum bisa membaca format djvu.

Kalo teman2 pake aplikasi apa baca2 koleksi ebook nya ? adakah yg punya tampilan rak buku seperti sidebook namun tanpa kelemahan2 dr aplikasi tersebut ?

Last edited by a moderator:
Kalau aku di android pake perfect viewer buat buka koleksi hasil download tapi sekarang lebih prefer baca online pake tachiyomi atau aniyomi

wah seru juga tuh app. ane si sekarang pake Mangastorm servernya bisa banyak sama Comic Book Viewer buat baca .webp trus
sama Manga Plus dah hahaha

PNG image-1.png PNG image.png

Last edited by a moderator:
namun kelemahan aplikasi ini, dia baca bukunya hanya bisa scroll kesamping (kanan/kiri), tidak ada pengaturan untuk ubah agar bisa scroll dari atas ke bawah. Dan update sejauh ini masi belum bisa membaca format djvu.
Mungkin karena ini comic reader, kan komik emang bacanya ke samping.
Kalo atas bawah lebih banyak di webtoon dan manga/manhwa hehe

Saya pake perfect viewer, karena bisa buka semua format komik yg saya punya.
Tampilan bookshelf nya juga bisa dikelompokkan sesuai series, asal dimasukkan ke folder series itu.
Jadi misal, folder Tintin, Asterix, dll, maka tampilan di bookshelf akan dikelompokkan otomatis sesuai dengan folder tersebut.
Cuma memang dari segi UI agak kurang user-firendly, perlu belajar di mana kalo mau ubah setting.
Reading mode bisa kiri-kanan, atas-bawah

Kalo saya di android menggunakan CDisplayEx Comic Reader.
Bisa kiri-kanan, atas-bawah, tampilannya memang ga ada gambar rak2 gitu, saya lebih seneng tampilan buka folder kaya explorer gitu.

Walaupun fitur2nya mungkin sederhana tapi cocok buat saya yg penting geser2 halamannya nyaman sesuai yg di inginkan.
Tapi sayangnya...
ga bisa buka djvu šŸ™

nanya dong, kalau untuk aplikasi perpustakaan comic di windows ada yang punya saran?

Iya udah saya coba yang calibre, tapi tampilannya belum sebagus ebookdroid atau Kobo gitu ya

Iya udah saya coba yang calibre, tapi tampilannya belum sebagus ebookdroid atau Kobo gitu ya
Memang dari dulu tampilan calibre seperti itu. Developernya lebih menekankan fungsi2nya daripada tampilan.
Tapi untuk library management software yg gratis, dia yg terbaik. Yg lebih mahal si banyak....
Ebookdroid kan lebih ke ebook reader app, bukan library app

Back