Scanlation Petualangan Blake Dan Mortimer

Thread Status
  1. Ongoing
Baru aja ane browsing2 lagi setelah sedikit menterjemahkan judul "Plutchar's Staff". Karena di situ kok menyebut / merefer judul sebelumnya.
Ternyata benar, bahwa seri pertama yang ternyata berjudul "The Oats of The Five Lords". Tpi di judul yg sekarang ane translasi inilah Blake dan Mortimer berkenalan pertama kalinya dengan Kolonel Olrik. Dan menurut "silsilah" ini juga bahwa seri terakhir adalah judul "Tiga Formula Profesor Sato". Jadi bener sih. Karena disitu juga Kolonel Olrik akhirnya mati.
Waduh....salah lagi.... Tapi gapapa deh... Lanjut terus...Maap ya oom @richie200671 dan tante @ari_jh heheheheh
Dimaafkan mas, yang penting tetap lanjut....šŸ¤£šŸ¤£šŸ¤£šŸ¤£

Last edited by a moderator:
Mas @richie200671 , ternyata sambungan dari judul TONGKAT PLUTARCH adalah "Secret Sowrdfish", yang mana sudah saya terjemahkan. Jadi saya akan mulai dari awal sesuai referensi yang saya sampaikan sebelumnya.

BM LIST FINALE.png

FIX!!!
Mas @richie200671 , jadi inilah final list Blake Mortimer yg akan saya gunakan untuk translasi.

Last edited by a moderator:
Tongkat Plutarch
***Hidden content cannot be quoted.***
Ini kalau gak salah menceritakan pertemuan pertama Prof Mortimer dengan Francis Blake.

Kalo menurut mbah gugel, karakter Prof. Angus Mortimer itu diambil dari salah satu teman karib si pengarang (Edgar P. Jacobs) yg bernama Jacques van Melkebeke sedangkan karakter Kapten Francis Blake diambil dari temannya satu lagi yg bernama Jacques Laundy.

Sementara karakter si penjahat Olrik justru diambil dari si pengarang sendiri Edgar P. Jacobs

Gaya 'art' dan ceritanya memang khas franco belgia ya seperti Tintin dan kawan-kawan

Gaya 'art' dan ceritanya memang khas franco belgia ya seperti Tintin dan kawan-kawan
Namanya gaya ligne claire (clear line) yang dipelopori oleh Herge dkk bersama dengan Edgar P Jacobs. Komikus sekarang yang memakai gaya ini diantaranya adalah Peter van Dongen.

Mas @richie200671 , ternyata sambungan dari judul TONGKAT PLUTARCH adalah "Secret Sowrdfish", yang mana sudah saya terjemahkan. Jadi saya akan mulai dari awal sesuai referensi yang saya sampaikan sebelumnya.

FIX!!!
Mas @richie200671 , jadi inilah final list Blake Mortimer yg akan saya gunakan untuk translasi.
Kalau judul The Call of the Moloch, The Last Swordfish, Eight Hours in Berlin dan The Last Pharaoh adanya dimana didalam timeline yg mas @woky94 list ini?

Kalo The valley of immortal itu di nomor berapa yaa

Back